Inscriptions encore possibles

Consultez les listes des activités encore disponibles niveau par niveau, vous pouvez encore venir y inscrire vos enfants demain matin de 7h45 à 9h00!

Suite aux inscriptions de ce matin, voici la liste des activités pour lesquelles nous avons encore de la place!

Vous pouvez venir demain matin de 7h45 à 9h00 en salle S15 pour inscrire vos enfants. Il n’y aura pas de ticket demain. En effet, vous serez beaucoup moins nombreux. Le principe sera “premier arrivé, premier servi”.

 

ACTIVITÉS FSE ENCORE DISPONIBLES, répertoriées par niveau de classe:

* Petite Section:

  • Petit Yogi (initiation yoga): Mardi 16h15-17h00

* Moyenne section:

  • Eveil sportif: Lundi 16h15-17h15
  • Petit Yogi (initiation yoga): Mardi 16h15-17h00

* Grande section:

  • Farandole d’activités/éveil musical: Dimanche 16h-17h
  • Éveil Sportif: Dimanche 16h15-17h15
  • Arts/Crafts en anglais: Mardi 12h-13h
  • Atelier cuisine sucré/salé: Mardi 15h-16h
  • Petit Yogi (initiation yoga): Mardi 16h15-17h00
  • Handball: Mardi 16h15-17h15
  • Initiation Basket: Jeudi 15h-16h
  • Danses latines: Jeudi 15h-16h

* CP:

  • Atelier Défi Légo: Dimanche 15h-16h
  • Farandole d’activités/éveil musical: Dimanche 16h-17h
  • Éveil Sportif: Dimanche 16h15-17h15
  • Basket: Lundi 15h-16h
  • Création bijoux: Lundi 16h-17h
  • Arts/Crafts en anglais: Mardi 12h-13h
  • Création de BD: Mardi 15h-16h
  • Atelier cuisine sucré/salé: Mardi 15h-16h
  • Hand-ball: Mardi 16h15-17h15
  • Initiation basket:Jeudi 15h-16h
  • Danses latines: Jeudi 15h-16h

* CE1:

  • Défi Légo: Dimanche 15h-16h
  • Danse street jazz: Dimanche 15h15-16h15
  • Echecs niveau confirmé: Dimanche 15h45-16h45
  • Yoga: Dimanche 17h-18h
  • Création bijoux: Lundi 16h-17h
  • Hand-ball: Mardi 15h-16h
  • Création de BD: Mardi 15h-16h
  • Atelier cuisine sucré/salé: Mardi 16h15-17h15
  • Danse moderne: Jeudi 15h-16h
  • Fun in english: Jeudi 15h-16h

* CE2:

  • Danse street jazz: Dimanche 15h15-16h15
  • Echecs niveau confirmé: Dimanche 15h45-16h45
  • Yoga: Dimanche 17h-18h
  • Judo: Lundi 16h15-17h15
  • Atelier créatif: Mardi 12h-13h
  • Création bijoux: Mardi 12h-13h
  • Hand-ball: Mardi 15h-16h
  • Atelier cuisine sucré/salé: Mardi 16h15-17h15
  • Beaux-Arts/Dessin: Mardi 17h-18h
  • Atelier fabrication produits cosmétiques: Mercredi 15h15-16h15
  • Danse moderne: Jeudi 15h-16h
  • Fun in english: Jeudi 15h-16h

* CM1:

  • Théâtre en anglais: Dimanche 15h-16h
  • Échecs niveau confirmé: Dimanche 15h45-16h45
  • Yoga: Dimanche 17h-18h
  • Dance street jazz: Lundi 15h15-16h15 (nouveau créneau!)
  • Judo: Lundi 16h15-17h15
  • Atelier créatif: Mardi 12h-13h
  • Création bijoux: Mardi 12h-13h
  • Beaux-Arts/Dessin: Mardi 17h-18h
  • Atelier fabrication produits cosmétiques: Mercredi 15h15-16h15
  • Danse moderne: Jeudi 15h-16h
  • Hip Hop: Jeudi 16h15-17h15

* CM2:

  • Théâtre en anglais: Dimanche 15h-16h
  • Échecs niveau confirmé: Dimanche 15h45-16h45
  • Yoga: Dimanche 17h-18h
  • Dance street jazz: Lundi 15h15-16h15 (nouveau créneau!)
  • Judo: Lundi 16h15-17h15
  • Atelier créatif: Mardi 12h-13h
  • Création bijoux: Mardi 12h-13h
  • Beaux-Arts/Dessin: Mardi 17h-18h
  • Atelier fabrication produits cosmétiques: Mercredi 15h15-16h15
  • Hip Hop: Jeudi 16h15-17h15

* 6ème:

  • Volley Ball:Dimanche: 17h15-18h15
  • Atelier cuisine sucré/salé: Lundi 16h15-17h15
  • Danse street jazz : Lundi 16h15-17h15 (nouveau créneau)
  • Judo: Lundi 17h15-18h15
  • Création BD/Mangas: Mardi 16h15-17h15
  • Atelier fabrication produits cosmétiques: Mercredi 16h15-17h15
  • Théâtre: Mercredi 16h45-18h15
  • Gym: Mercredi 17h15-18h15
  • Création d’une toile: Jeudi 16h15-17h15
  • Hip Hop: Jeudi 16h15-17h15

* 5ème:

  • Volley Ball:Dimanche: 17h15-18h15
  • Danse street jazz : Lundi 16h15-17h15 (nouveau créneau)
  • Atelier cuisine sucré/salé: Lundi 16h15-17h15
  • Judo: Lundi 17h15-18h15
  • Création BD/Mangas: Mardi 16h15-17h15
  • Atelier fabrication produits cosmétiques: Mercredi 16h15-17h15
  • Théâtre: Mercredi 16h45-18h15
  • Gym: Mercredi 17h15-18h15
  • Création d’une toile: Jeudi 16h15-17h15
  • Hip Hop: Jeudi 16h15-17h15

* 4ème:

  • Volley Ball:Dimanche: 17h15-18h15
  • Danse street jazz : Lundi 16h15-17h15 (nouveau créneau)
  • Judo: Lundi 17h15-18h15
  • Création BD/Mangas: Mardi 16h15-17h15
  • Atelier fabrication produits cosmétiques: Mercredi 16h15-17h15
  • Badminton:Mercredi 17h15-18h15
  • Théâtre: Mercredi 18h30-20h30
  • Création d’une toile: Jeudi 16h15-17h15

* 3ème:

  • Volley Ball: Dimanche 17h15-18h15
  • Danse street jazz : Lundi 16h15-17h15 (nouveau créneau)
  • Judo: Lundi 17h15-18h15
  • Création BD/Mangas: Mardi 16h15-17h15
  • Atelier fabrication produits cosmétiques: Mercredi 16h15-17h15
  • Badminton:Mercredi 17h15-18h15
  • Théâtre: Mercredi 18h30-20h30
  • Création d’une toile: Jeudi 16h15-17h15

* Lycéens:

  • Théâtre: Mercredi 18h30-20h30